Восьмиклассники нашей школы стали победителями III Московской городской компетентностной олимпиады! 02.04.17

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В период с 31 марта по 02 апреля 2017 года в ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» проходила Третья Московская компетентностная олимпиада.

Эта новая метапредметная олимпиада направлена на оценку широкого спектра компетентностных достижений школьников (творческих, коммуникативных, информационных) и проводится с целью демонстрации готовности обучающихся к решению региональных проблем, постановке личностно значимых целей и к построению коммуникаций, позволяющих достичь целей наиболее эффективным образом. Содержание олимпиады находится на пересечении школьных гуманитарных предметов, конструировании представлений, как о развитии своей Родины, так и о собственных перспективах жизни.

Участники олимпиады были объединены в группы и соревновались в успешности командных действий по разработке оригинальных и перспективных проектов. Ребята предлагали решить реально значимые проблемы региона и демонстрировали комплексную способность создавать проектные разработки, которые позволят региону или включиться в миро-систему или сделают его одним из ее лидеров.

На основе квалифицированных экспертных оценок были сформированы рейтинги - личный и командный.

Команда "Культурный диссонанс", в составе которой выступали восьмиклассники М.Драхлер и А.Зыска стала победителем олимпиады, а команда "Новая экономика для Новой Москвы", в составе которой выступали Н.Морозова и И.Филимонова заняла III место.

В личном первенстве М.Драхлер вошел в десятку победителей и занял III место.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В период с 31 марта по 02 апреля 2017 года в ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» по адресу Москва, Багратионовский проезд, дом 10, будет проходить Третья Московская компетентностная олимпиада. Торжественное открытие олимпиады состоится 31 марта в 15.00 в актовом зале. Олимпиада включена в перечень рекомендуемых мероприятий Департаментом образования города Москвы и является региональным этапом Российской компетентностной олимпиады. Организатором олимпиады выступает Департамент образования города Москвы. Координирует и проводит олимпиаду ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» совместно с ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» и АНО ДПО «Открытое образование». Метапредметная олимпиада направлена на оценку широкого спектра компетентностных достижений школьников (творческих, коммуникативных, информационных) и проводится с целью демонстрации готовности обучающихся к решению региональных проблем, постановке личностно значимых целей и к построению коммуникаций, позволяющих достичь целей наиболее эффективным образом. Содержание олимпиады находится на пересечении школьных гуманитарных предметов, конструировании представлений, как о развитии своей Родины, так и о собственных перспективах жизни. Опыт проведения подобных олимпиад показал, что мероприятие является весьма интересным для современных московских подростков, так как переводит накопленные ими знания из абстрактных в конкретные и прикладные умения. Олимпиада пройдет в форме трехдневных интеллектуальных соревнований команд в виде своеобразной игры-погружения в стратегов и проектантов, поставленных в ситуацию необходимости разработки интеллектуальных продуктов, зримо и измеримо меняющих регион к лучшему. Участники олимпиады объединяются в команды и соревнуются в успешности командных действий по разработке оригинальных и перспективных проектов. Участникам предлагают решить реально значимые проблемы региона и показать комплексную способность создавать проектные разработки, которые позволят региону или включиться в миро-систему или сделают его одним из ее лидеров. В работе олимпиады примут участие ведущие российские эксперты из различных, связанных с содержательными направлениями олимпиады, сфер оргуправленческого знания, которые при оценке достижений участников будут учитывать компетентности - системность, аналитичность, комплексность и историчность версий и проектов участников. На основе квалифицированных экспертных оценок будут сформированы рейтинги - личный, командный. В мероприятии примут участие обучающиеся образовательных организаций города Москвы, которые занимаются по программам дополнительного образования, участвуют в научных обществах и представляют детские общественные активы. Символом олимпиады стала модель велосипеда, а девизом олимпиады является фраза: «Не надо изобретать велосипед - вас ждут великие открытия. Действуй и дерзай!». Все олимпиадные задания носят проблемный характер и, выполняя их, участники учатся решать «вечные» проблемы, затрагивающие все предметные области, и обогащают свои знания по истории, географии, политике и экономике. В результате у подростков развивается логика сценарного подхода, появляется умение планировать свое время и неоценимый опыт лидерства. Олимпиада востребована, так как подобные проекты готовят подростков к взрослой жизни, учат их занимать активную гражданскую позицию и успешно решать жизненные задачи.

© Ссылка на источник: http://mducekt.mskobr.ru/ads_edu/31_marta_-_2_aprelya_2017_g_v_moskve_projdet_gorodskoj_e_tap_iii_moskovskoj_kompetentnostnoj_olimpiady_shkol_nikov/