Всероссийский географический диктант - 2018. 12.11.18

11 ноября 2018 года в России и в 99 зарубежных странах состоялся географический диктант (РГО).

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводилась Русским географическим обществом в четвёртый раз.

По традиции Диктант проходит очно (в этом году было задействовано свыше 4 тысяч площадок на 5 материках) и читают его знаменитости.

Например, на площадке Центральной Городской Деловой Библиотеки в проведении мероприятия принял участие Николай Владимирович Максаковский, потомственный географ, кандидат географических наук, внештатный эксперт Высшей школы экономики, посвятивший более 30 лет исследованию особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных и природных парков), автор книг, посвящённых объектам, имеющим статус объектов Всемирного природного наследия.

Активное участие в написании Диктанта на разных площадках (в МГУ, РГСУ и др.) приняли и ученики нашей школы из разных подразделений.

На площадке Центральной Городской Деловой Библиотеки его писали учащиеся 9 "Б" класса (ШО "Космонавтов, д.5") под руководством Суетина М.И.

Перед началом мероприятия были продемонстрированы ролики о Русском географическом обществе и фильмы, снятые при поддержке РГО, а также видео приветствие космонавта-испытателя Сергея Прокопьева, переданное с Международной космической станции.
Вопросы Диктанта были разделены по уровню сложности на две группы, на решение которых отводилось разное время. Каждая включила 15 вопросов, и будет оцениваться по 100-балльной шкале. Соответственно, каждый участник диктанта получит два результата.

Правильные ответы будут опубликованы на странице диктанта на сайте Русского Географического общества уже 15 ноября.
Каждому участнику выдано Свидетельство и присвоен уникальный идентификационный номер, по которому можно будет узнать результат на сайте https://dictant.rgo.ru/ после 30 ноября.
По окончании диктанта состоялась авторская лекция Н.В. Максаковского "Куршская коса-объект Всемирного наследия ЮНЕСКО".