Ученики 4 класса "Б"11 октября посетили Центр славянской письменности «Слово» 12.10.19

В ходе экскурсии ребята оказались в монастырской келье и первой русской типографии, посидели за партами в земской школе, послушали псалмы и расшифровали граффити в древнем храме, а также познакомитесь с «СМСками» древних новгородцев.
Ребята смогли увидеть, как развивалась славянская письменность c IX века до наших дней, и как она становилась частью духовной, светской и повседневной культуры России. Также мы смогли познакомиться с первыми алфавитами на глаголице и кириллице, рассмотреть древнейшие литературные произведения страны и полистать дневники прошлого века — от записок петроградской курсистки до детских воспоминаний о событиях августа 1991-го года.