3Л класс побывал в музее 13 Ростокинской дивизии народного ополчения 03.02.20

Музей расположен в школе №1539.

3 февраля 3л ходил в соседнюю школу № 1539 в музей 13 Ростокинской дивизии народного ополчения. В старом здании школы были сформированы части дивизии народного ополчения района. В музее много фотографий ветеранов и вещей времен войны. Многие экспонаты можно было брать в руки. Особый интерес у нас вызвал макет "Танковое сражение". Экскурсовод рассказал о тех суровых испытаниях, которые выпали на долю людей. Мы узнали, где укрывались жители во время бомбежки, что на улицах города не включали свет.

Мы будем помнить о тех суровых днях и будем достойны памяти павших. Золотарёва О.Ю.

Музей был создан в 1956 году в память о том, что в старом здании школы в первые дни Великой Отечественной войны были сформированы части 13-ой дивизии народного ополчения Ростокинского района. Центральное место экспозиции музея занимает галерея фотографий ополченцев. Из экскурсии мы узнали, что в дивизии воевали преподаватели и студенты ВГИКа, своими песнями и студенческими сценками они вдохновляли бойцов на подвиги. Ценой своей жизни патриоты-ростокинцы нанесли значительный урон фашистским танковым и армейским корпусам. Я узнал, что на месте гибели воинов у деревень Казарино и Кошкино Смоленской области есть братские могилы, а также установлен обелиск.

В музее представлены различные экспонаты, найденные при раскопках на местах сражений 13 ДНО: штыки, ножи, каски, гильзы и патроны различных калибров, гаечные ключи, противогаз и даже опасная бритва. Я узнал, что ежегодно в музее проходят встречи с ветеранами. С каждым годом их становится всё меньше. Но подвиг их бессмертен! Я рад, что мы посетили этот музей. Я горжусь своей Родиной! Я горжусь нашими предками! Я горжусь, что я русский. Подхолзин Г.. 3 класс

Экскурсовод очень понятно и легко объясняла. Я запомнила много интересного. Например, что люди во время бомбёжки спали на станциях метро, метро было для людей укрытием. Нам показывали вещи, которые нашли после окончания войны. У одного шлема, так как его нашли в воде, на нескольких местах осталась военная зелёная краска. Ещё нам рассказывали, как раньше одевались солдаты. Было интересно узнать про оружие «лягушка»: его наполняли железными шариками и закапывали, а из земли торчали усики – если на них наступал человек, то прибор выпрыгивал и шарики пробивали насквозь. Я советую всем посетить этот музей, потому что каждый узнает для себя что-нибудь новое. Хазова Л.. 3 класс